В экспозиции Музея народного творчества представлены традиционные тряпичные куклы.

28 июля 2017 16:26

Эти миниатюрные произведения народного искусства выполняли в культуре русской деревни несколько функций: были и оберегом, и элементом многих обрядов, и детской игрушкой. Каждая кукла имела своё название, связанное с особенностями её внешнего вида или ритуальных функций. Например, игровая кукла «курочка» называлась так за прикреплённые к тряпичному туловищу ножки из сучковатых прутиков, похожих на курьи ноги. Обрядовая кукла «зерновушка» символизировала богатый урожай: основой её служила горсть зерна, завязанная в лоскут белой ткани. Очень интересна кукла «День и ночь» - это две узелковые куколки, сделанные из одинаковых по размеру кусочков ткани разного цвета (белый и тёмный), головы которых соединены тесьмой. Кукла «ведучка» изображает нарядно одетую женщину, ведущую за руки двоих детей – мальчика и девочку. «Ведучка» относится к числу свадебных обрядовых кукол и символизирует пожелание многочисленного потомства.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...