В экспозиции Музея народного творчества представлены традиционные тряпичные куклы.

28 июля 2017 16:26

Эти миниатюрные произведения народного искусства выполняли в культуре русской деревни несколько функций: были и оберегом, и элементом многих обрядов, и детской игрушкой. Каждая кукла имела своё название, связанное с особенностями её внешнего вида или ритуальных функций. Например, игровая кукла «курочка» называлась так за прикреплённые к тряпичному туловищу ножки из сучковатых прутиков, похожих на курьи ноги. Обрядовая кукла «зерновушка» символизировала богатый урожай: основой её служила горсть зерна, завязанная в лоскут белой ткани. Очень интересна кукла «День и ночь» - это две узелковые куколки, сделанные из одинаковых по размеру кусочков ткани разного цвета (белый и тёмный), головы которых соединены тесьмой. Кукла «ведучка» изображает нарядно одетую женщину, ведущую за руки двоих детей – мальчика и девочку. «Ведучка» относится к числу свадебных обрядовых кукол и символизирует пожелание многочисленного потомства.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...