В Музее народного творчества начала работу выставка фондовых экспонатов «Пестрое подворье».

10 августа 2017 14:42

На выставке представлены работы пензенских мастеров: Е.К Медянцевой, В.П Зобнина, И.А. Исаева, П.В. Рябова, В.А. Репкина, выполненные в техниках – резьба по дереву, плетение из соломки, керамика. Все работы раскрывают тему сельского подворья: здесь и фигурки домашних животных, и макет деревенской избы, и знаменитые «танцующие» соломенные куклы.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.