В Музее народного творчества начала работу выставка фондовых экспонатов «Пестрое подворье».

10 августа 2017 14:42

На выставке представлены работы пензенских мастеров: Е.К Медянцевой, В.П Зобнина, И.А. Исаева, П.В. Рябова, В.А. Репкина, выполненные в техниках – резьба по дереву, плетение из соломки, керамика. Все работы раскрывают тему сельского подворья: здесь и фигурки домашних животных, и макет деревенской избы, и знаменитые «танцующие» соломенные куклы.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...