В Музее народного творчества начала работу выставка фондовых экспонатов «Пестрое подворье».

10 августа 2017 14:42

На выставке представлены работы пензенских мастеров: Е.К Медянцевой, В.П Зобнина, И.А. Исаева, П.В. Рябова, В.А. Репкина, выполненные в техниках – резьба по дереву, плетение из соломки, керамика. Все работы раскрывают тему сельского подворья: здесь и фигурки домашних животных, и макет деревенской избы, и знаменитые «танцующие» соломенные куклы.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...