В экспозиции Музея народного творчества представлены работы замечательного самодеятельного автора А.К. Агапова.

3 августа 2017 14:52

Анатолий Кузьмич Агапов (1925-1991) родился в г. Кузнецке, получил техническое образование и всю жизнь проработал инженером.
А.К. Агапов был в числе первых авторов музейных выставок, стоял у истоков создания Пензенского музея народного творчества. Он – участник районных и многочисленных областных выставок, его скульптуры демонстрировались на Всесоюзном фестивале народного творчества.
Увлечение творчеством началось с изготовления новогодних игрушек-самоделок из цветной бумаги, фольги, лоскутков ткани. В дальнейшем мастер увлёкся изготовлением фигурок из папье-маше. Изобретенная в Китае техника «папье-маше» («пережеванная» или жатая бумага), была популярна и применялась при изготовлении кукол во Франции. В ее основе лежит способ послойного наклеивания мелко нарезанной бумаги, вымоченной в клее. В качестве основы для головы каждой фигурки А.К. Агапов брал пустую яичную скорлупу. В этой технике создана и замечательная композиция «Семь гномов».
Работы А.К. Агапова - образцы высочайшего мастерства талантливого человека, оставившего свой яркий след в народном искусстве Пензенского региона.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...