В экспозиции Музея народного творчества представлены работы замечательного самодеятельного автора А.К. Агапова.

3 августа 2017 14:52

Анатолий Кузьмич Агапов (1925-1991) родился в г. Кузнецке, получил техническое образование и всю жизнь проработал инженером.
А.К. Агапов был в числе первых авторов музейных выставок, стоял у истоков создания Пензенского музея народного творчества. Он – участник районных и многочисленных областных выставок, его скульптуры демонстрировались на Всесоюзном фестивале народного творчества.
Увлечение творчеством началось с изготовления новогодних игрушек-самоделок из цветной бумаги, фольги, лоскутков ткани. В дальнейшем мастер увлёкся изготовлением фигурок из папье-маше. Изобретенная в Китае техника «папье-маше» («пережеванная» или жатая бумага), была популярна и применялась при изготовлении кукол во Франции. В ее основе лежит способ послойного наклеивания мелко нарезанной бумаги, вымоченной в клее. В качестве основы для головы каждой фигурки А.К. Агапов брал пустую яичную скорлупу. В этой технике создана и замечательная композиция «Семь гномов».
Работы А.К. Агапова - образцы высочайшего мастерства талантливого человека, оставившего свой яркий след в народном искусстве Пензенского региона.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...