В Музее народного творчества представлены образцы самобытной мордовской резьбы по дереву.

8 августа 2017 14:46

Игрушки и скульптуры из неокрашенной липы – визитная карточка мастеров из эрзянского села Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовии. Школа «Тавлинской резьбы» была основана в 1970-х годах заслуженным работником культуры Республики Мордовия - Николаем Ивановичем Мастиным. В основе её лежит старинная традиция, уходящая своими корнями в глубину веков. Тавлинский стиль художественной обработки дерева имеет оригинальную пластику форм, своеобразные технические приемы резьбы и фактуры порезок. Уникальные композиции тавлинских умельцев с успехом демонстрируются на региональных, республиканских, всероссийских и международных выставках.
На протяжении 15 лет ведущие резчики Подлесной Тавлы сотрудничают с пензенским Музеем народного творчества, их самобытные работы вошли в фондовое собрание. Это игрушечные лошадки («лишме» по-эрзянски), украшенные орнаментальными мотивами в технике трехгранно-выемчатой резьбы, и сложные скульптурные композиции – «Грибники», «Водовоз», «Полевая песнь» и другие замечательные изделия.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...