В Музее народного творчества представлены образцы самобытной мордовской резьбы по дереву.

8 августа 2017 14:46

Игрушки и скульптуры из неокрашенной липы – визитная карточка мастеров из эрзянского села Подлесная Тавла Кочкуровского района Республики Мордовии. Школа «Тавлинской резьбы» была основана в 1970-х годах заслуженным работником культуры Республики Мордовия - Николаем Ивановичем Мастиным. В основе её лежит старинная традиция, уходящая своими корнями в глубину веков. Тавлинский стиль художественной обработки дерева имеет оригинальную пластику форм, своеобразные технические приемы резьбы и фактуры порезок. Уникальные композиции тавлинских умельцев с успехом демонстрируются на региональных, республиканских, всероссийских и международных выставках.
На протяжении 15 лет ведущие резчики Подлесной Тавлы сотрудничают с пензенским Музеем народного творчества, их самобытные работы вошли в фондовое собрание. Это игрушечные лошадки («лишме» по-эрзянски), украшенные орнаментальными мотивами в технике трехгранно-выемчатой резьбы, и сложные скульптурные композиции – «Грибники», «Водовоз», «Полевая песнь» и другие замечательные изделия.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...