В музее народного творчества прошли дни бесплатного посещения.

11 февраля 2019 15:19

В рамках празднования 80-летия Пензенской области в Музее народного творчества проводятся тематические экскурсии, для всех гостей и жителей Пензы и области организовано бесплатное посещение экспозиций. С огромным интересом многочисленные посетители знакомятся с традиционными видами промыслов Сурского края. За 2 дня музей посетили около 1500 человек.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...