В музее народного творчества представлены изделия одного из последователей традиции абашевской керамики В.А. Ворожейкина

10 апреля 2019 12:20

В.А. Ворожейкин – коренной житель села Абашево. Гончарное искусство у него буквально в крови – предками по линии матери были керамисты-игрушечники (или, по-местному, дудошники). Почти все жители Абашева хотя бы раз в жизни пробуют свои силы в гончарном искусстве, но не для всех оно становится профессией. Владимир Александрович учился гончарной премудрости у Иды Сафиевны Калимулиной, ученицы Т.Н. Зоткина. Теперь у него самого уже есть ученики – абашевские мальчишки, наследники старых гончарных династий.

Черпая лучшее из опыта старших мастеров, В.А. Ворожейкин не стремится бездумно копировать их изделия. Его работы, целиком и полностью вписывающиеся в характерный абашевский стиль, прославленный Т.Н. Зоткиным, имеют свою неповторимую индивидуальность. Главным направлением его творчества являются, конечно же, свистульки – всадники, барыни, птицы и звери. Но создаёт мастер и крупные декоративные изделия, такие, как ярко-красный «Олень», вылепленный с большой любовью и вниманием к деталям. Несмотря на условность изображения, эту скульптуру можно назвать реалистичной. Невольную улыбку вызывает сосуд «Ёжик». Образ этого лесного зверька ввёл в абашевский промысел Т.Н. Зоткин, использовавший его при создании фигурных сосудов. Зоткинский «Ёжик-грибник» с корзинкой и посошком хорошо известен любителям народного искусства. В.А. Ворожейкин обыграл этот образ совершенно по-другому – у него «Ёжик», одетый в нарядную жилетку и галстук-бабочку, самозабвенно поёт и играет на гармони.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича