В музее народного творчества продолжает работу выставка «В стране кукольного театра».

17 апреля 2019 09:23

Выставка  необычна тем, что в зале музея практически целиком обосновался школьный мини-театр, продолжающий традиции русского народного «театра Петрушки», возникшего в 17 веке. Главные его принадлежности – большая ширма и перчаточные куклы – изготовлены руками кузнецких школьников. На ширме представлен целый сказочный мир с полями, речками, деревеньками, со сказочными яблонями на боковых створках. Не менее интересны и куклы - младшие братья и сёстры «русского шута, потешника, остряка» Петрушки. Каждая из них имеет свой неповторимый характер. Есть здесь и царь, и боярин с боярыней, и сказочные персонажи вроде Бабы-Яги, лесовика и Снегурочки, и лиса с медведем. Эти куклы – полноправные действующие лица спектаклей, разыгрываемых детьми и для детей, талантливые и бескорыстные актёры, главное для которых – искренняя улыбка зрителей.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...