Инсталляция «В крестьянской избе» в музее народного творчества.

3 апреля 2019 12:09

В Музее народного творчества в инсталляции «В крестьянской избе» можно познакомиться с предметами быта, окружавшими когда-то наших предков: – орудиями труда, хозяйственной утварью. Ухват, кочерга, старинный утюг, рубель, светец, валек, прялки, гребень для чесания льна и другие экспонаты представляют особый мир, мир прошлого нашего народа. Их отличает продуманность. Форма этих предметов отрабатывалась веками. Отсюда их универсальность и законченность – их авторами были тысячи людей на протяжении поколений.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...