Украшением собрания художественного стекла Музея народного творчества является набор декоративных ваз «Ландыши».

7 апреля 2019 12:17

С середины XVIII века Пензенский край является одним из центров производства художественного стекла и хрусталя в нашей стране. Традиции этого замечательного вида декоративно-прикладного искусства на нашей земле сохранялись даже в самые тяжёлые и сложные для России времена.Традиционно центром производства высококачественной посуды из стекла и хрусталя в Пензенском крае был город Никольск, но в ХХ веке художественное стеклоделие получило развитие в самой Пензе. Один из мастеров, чьей заслугой это является - Николай Иванович Прилепкин. Уроженец Самары, он уже давно связал свою судьбу с пензенской землёй. Закончив Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого и ЛВПХУ им. В.И. Мухиной, Николай Иванович в 1980 г. пошёл работать на завод «Красный гигант». Изделия, выполненные по созданным им в этот период образцам, продавались по всей стране и за рубежом, их преподносили почётным гостям нашего города. Например, Александру Солженицыну во время его приезда в Пензу преподнесли кабинетный набор работы Прилепкина. Сейчас основное направление творчества мастера – декоративные композиции и скульптуры из стекла. Но Николай Иванович отдаёт должное и монументальному и интерьерному стеклу, создавая оригинальные люстры и витражи.
Украшением собрания художественного стекла Музея народного творчества является набор декоративных ваз «Ландыши» работы Н.И. Прилепкина. Плавные очертания сосудов прекрасно гармонируют с изображениями цветущих ландышей, выполненными матовой гравировкой. Гравированный рисунок дополняется полосами ярко-зелёного стекла и капельками молочного стекла, имитирующими цветки ландыша. Особенно хороши эти вазы в лучах солнца – праздничная яркая зелень, влажный блеск бесцветного стекла и нежное сияние белых стеклянных «цветочков» создают впечатление радостного майского утра.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...