Украшением собрания художественного стекла Музея народного творчества является набор декоративных ваз «Ландыши».

7 апреля 2019 12:17

С середины XVIII века Пензенский край является одним из центров производства художественного стекла и хрусталя в нашей стране. Традиции этого замечательного вида декоративно-прикладного искусства на нашей земле сохранялись даже в самые тяжёлые и сложные для России времена.Традиционно центром производства высококачественной посуды из стекла и хрусталя в Пензенском крае был город Никольск, но в ХХ веке художественное стеклоделие получило развитие в самой Пензе. Один из мастеров, чьей заслугой это является - Николай Иванович Прилепкин. Уроженец Самары, он уже давно связал свою судьбу с пензенской землёй. Закончив Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого и ЛВПХУ им. В.И. Мухиной, Николай Иванович в 1980 г. пошёл работать на завод «Красный гигант». Изделия, выполненные по созданным им в этот период образцам, продавались по всей стране и за рубежом, их преподносили почётным гостям нашего города. Например, Александру Солженицыну во время его приезда в Пензу преподнесли кабинетный набор работы Прилепкина. Сейчас основное направление творчества мастера – декоративные композиции и скульптуры из стекла. Но Николай Иванович отдаёт должное и монументальному и интерьерному стеклу, создавая оригинальные люстры и витражи.
Украшением собрания художественного стекла Музея народного творчества является набор декоративных ваз «Ландыши» работы Н.И. Прилепкина. Плавные очертания сосудов прекрасно гармонируют с изображениями цветущих ландышей, выполненными матовой гравировкой. Гравированный рисунок дополняется полосами ярко-зелёного стекла и капельками молочного стекла, имитирующими цветки ландыша. Особенно хороши эти вазы в лучах солнца – праздничная яркая зелень, влажный блеск бесцветного стекла и нежное сияние белых стеклянных «цветочков» создают впечатление радостного майского утра.

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...